О снижении документационной нагрузки учителей

Уважаемые коллеги! Горячая линия Управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район 8-(86158)-2-39-82. Горячая линия Управления по надзору и контролю в сфере образования 8-989-198-12-56, 8-861-298-26-07. Информация, подготовленная министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, позволит больше узнать о ваших правах! Приказом Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ» утвержден Перечень документов:

1) Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля. 2) Журнал учета успеваемости. 3) Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность). 4) План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства). 5) Характеристика на обучающегося (по запросу). Опрос учителей на сайте МОН и МП Краснодарского края https://forms.yandex.ru/u/64afd9ab84227c4d858aceea/. С уважением, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Скачать Памятку по ссылке. Скачать документы: Приказ Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ». Письмо Министерства просвещения РФ от 22.12.2022 г. № СК-773/030 «О снижении бюрократической нагрузки на образовательные организации».

СНИЖЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИОННОЙ НАГРУЗКИ УЧИТЕЛЕЙ закреплено статьёй 47 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Часть 6.1. Перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ, утверждается федеральным органом исполнительной власти. Орган государственной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, вправе утвердить дополнительный перечень документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ. Часть 6.2. Не допускается возложение на педагогических работников общеобразовательных организаций работы, в том числе связанной с подготовкой документов, не включенных в перечни, указанные в части 6.1 настоящей статьи. За выполнение обязанностей, в рамках исполнения которых педагогические работники оформляют документацию, не предусмотренную федеральным перечнем (при необходимости и при условии согласия педагогического работника оформлять такую документацию), предусматриваются доплаты. При нарушении ваших прав можно обратиться по телефону горячей линии  или заполнив Яндекс-форму.