О профориентационной работе в 2022-2023 учебном году

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Профориентация

Программа профориентационной работы для учащихся МБОУ "СОШ № 10" на 2022-2026 годы.

На основании решения педагогического совета от 30.08.2022 г. № 1, в соответствии с учебным планом МБОУ «СОШ № 10», планом внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год, в целях формирования устойчивого интереса к выбору профессии, профессиональной ориентации обучающихся, подготовлен приказ МБОУ «СОШ № 10» от 31 августа 2022 года № 283/1 «Об организации профориентационной работы и предпрофильной подготовки обучающихся в 2022/2023 учебном году».

В соответствии с приказом в 2022-2023 учебном году организована предпрофильная подготовка обучающихся 9 «А» и 9 «Б» классов по учебным предметам: «Профориентационные курсы» (1 час в неделю) и «Проектная и исследовательская деятельность» (1 час в неделю).

Организовано ведение следующих курсов внеурочной деятельности:

- в 4-х классах: «Разговор о профессиях» (2 ч в неделю) – социальный педагог Дьяченко Т.И.

- в 5-6 классах: «Робототехника» (1 ч в неделю) – учитель технологии Мальцев Г.В.;

- в 7-х классах: «Промышленный дизайн» (1 ч в неделю) – учитель технологии Мальцев Г.В.;

- в 8-х классах: «Школа тайн и открытий» (1 ч в неделю) – учитель химии и биологии Роганова С.В.;

- в 10-11-х классах: «Технологии кодирования и передачи информации» (1 ч в неделю) – учитель информатики Кудактина А.А.

Ответственность за организацию профориентационной работы и предпрофильной подготовки возложена на Морозову И.В., заместителя директора по УВР. Учитель технологии и ОБЖ Мальцев Г.В. назначен ответственным за организацию и проведение профориентационной работы: профориентационные экскурсии, курсы внеурочной деятельности, встречи с профессионалами, просмотр открытых онлайн-уроков «Проектория», участие в конкурсах, фестивалях, проведение индивидуальных консультаций.

Ознакомиться с графиком посещения предприятий в рамках профориентационной деятельности в феврале-марте 2023 года.