Урок кубановедения "Красная Книга Краснодарского края"

Автор: Тебенькова Н.Н.. Опубликовано в Тебенькова Н.Н.

Автор разработки - учитель начальных классов Тебенькова Наталья Николаевна. Урок был проведён в 3 "А" классе в рамках реализации общешкольной программы мероприятий, посвящённых празднованию 75-летия Краснодарского края.

Цели урока:

  1. Познакомиться с историей создания Красной книги Краснодарского края, с причинами ее создания.
  2. Повторить правила поведения в природе, развивать творческие способности, воспитывать бережное отношение к природе, любовь к ней.

Оборудование: кроссворд; записи песен «Просьба» (муз. А. Пахмутовой, сл. Р. Рождественского;) «Красная книга» (муз.Д. Тухманова, сл. Б. Дубровина); плакаты по охране животных и растений; выставка рисунков редких растений и животных, занесенных в Красную книгу; «Красная книга Краснодарского края».

Содержание урока:

Узнать тему сегодняшнего урока вы сможете, разгадав кроссворд:

 

                к у б а н ь            
              к р а с н о д а р        
              г а з                    
                с о ч и                
                н о в о р о с с и й с к
            а н а п а                  
  и з в е с т н я к                    
                                       
                к а з а к и            
          ч е р н о е                  
з а п о в е д н и к                    
                г е л е н д ж и к      
        к а в к а з с к и е            

Вопросы:

1.Самая большая река в Краснодарском крае.

2. Административный центр в Краснодарском крае.

3. Полезное ископаемое бесцветное, легче воздуха.

4, 6, 11. Города-курорты Краснодарского края.

7. Твердое полезное ископаемое, белое по цвету, используется при строительстве.

8. Первые, кто высадился на берегу Тамани.

9. Море, омывающее берега края на юге-западе.

10. Территория природного ландшафта, охраняемая государством.

12. Гора на юге края.

Все мы являемся жителями Краснодарского края. Отдыхая летом на Черноморском побережье, совершая путешествия по городам Сочи, Анапа, Геленджик, видим, как прекрасен наш край, его природа, сколько богатства таит в себе. Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство: все это может быть занесено в Красную книгу. Ученые биологи, охотоведы забили тревогу: природа в опасности! Человек наносит природе большие и малые раны. И сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы.

Вспомните правила поведения в природе.

Давайте подумаем вместе: будет ли природе хуже, если, собирая орехи, мы сломаем несколько веточек? Или просто сорвем два-три красивых цветка? Или поймаем необыкновенно красивую бабочку? Природе будет хуже! Эта маленькая рана, но ее будет трудно залечить. Почему?

А теперь поговорим о больших ранах. И мне будет помогать группа учеников-экологов нашего класса.

Краснодарский край – один из наиболее сложных природных районов Кавказа. Здесь формировался сложный комплекс экосистем, богатый в видовом отношении мир растений и животных. Развитие промышленности и экологическое состояние вызывает серьезную тревогу.

1 ученик: Вырубка леса на склонах Кавказского хребта отрицательно сказалась на полноводности рек, участились оползни, во многих пунктах ощущается нехватка пресной воды.

2 ученик: Богатство нашего региона - земля, всемирно известные кубанские черноземы. Они составляют 80%пашни. Но они стремительно деградируют. Это сказывается на урожае.

3 ученик: Все больше загрязняется воздух и водоемы. А все знают, что вода и воздух необходимы для жизни растений, животных и человека.

(Звучит запись песни «Просьба» муз. А. Пахмутовой, сл. Р. Рождественского.)

Необдуманное воздействие человека на природу привело на Кубани к тому, что список редких и исчезающих видов на территории края по растениям составляет 157 видов, а по животным 100. В марте 1974 г. была учреждена Красная книга СССР, которая стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов растений и животных.

Уточнение и углубление знаний о редких видах растений и животных в нашем крае с целью их охраны - задача Красная книга Краснодарского края. В ее составлении приняли участие ученые биологического факультета Кубанского государственного университета и других учреждений.

4 ученик:Красный цвет- это сигнал смертельной опасности, это призыв к разуму и совести каждого: неповторим роковых ошибок во имя наживы, слепого охотничьего азарта. Не обездолим человечество истреблением того, что невосполнимо!

(Обсуждение плакатов об охране животных и растений. Прослушивание песни «Красная книга», муз. Д.Тухманова, сл. Б.Дубровина)

5 ученик: Люди поняли, что природа в опасности, поэтому ведутся работы по охране природе. Преобразуются многие заводы и фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух. На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных.

Итог урока:

  1. Почему возникла необходимость создать Красную Книгу Краснодарского края?
  2. К кому обращены слова стихотворения?

Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Домашнее задание: давайте совершим заочную экскурсию и познакомимся с Красной книгой Краснодарского края. Для этой работы мы разделимся на три группы. Каждая группа будет изучать категорию видов растений и животных. Каждая группа расскажет о двух растениях и животных (по выбору) в своем отчете на следующем уроке.

Author: Nataly