Урок математики по теме "Число и цифра 6"
Урок математики в 1 классе по программе перспективного обучения. Автор разработки - учитель начальных классов Тебенькова Наталья Николаевна.
Тема: Число и цифра 6.
Цели: познакомить уч-ся с образованием цифры 6 (5 и 1), научить писать цифру 6, развивать навыки счёта, логического мышления, воспитывать любовь к природе.
Оборудование урока: диск с презентацией, ноутбук, проектор, мультимедийная доска.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слайд 2. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока.
Слайд 3. Сообщение темы и целей урока.
Ну-ка, ты проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
3. Повторение изученного.
Слайд 4, 5, 6, 7.«Что мы знаем о цифрах?»
Стихотворения о цифрах. ( Дети читают наизусть).
Слайд 8. Ответь на вопросы Царицы математики.
4+1 = ?
3+1 = ?
1+1 = ?
0+1 = ?
2+1 = ?
Учащиеся считают примеры, появляется ответ.
- Как называются числа при сложении?
- Назовите первое слагаемое. Второе слагаемое. Сумму. ( Несколько примеров)
Слайд 9.Сравнение чисел.
Царица математики хочет знать, умеете ли вы сравнивать числа.
Уч-ся сравнивают числа и на мультимедийной доске ставят знаки.
4. Изучение нового материала.
Слайд 10. Знакомство с цифрой 6.
- Кто изображён на рисунке?
- Сколько у него ног? ( больше, чем пальцев на руке). Значит, их у него пять и один. Это 6.
- На что похожа эта цифра?
Цифра 6 - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Работа по учебнику.
Задание 2. Посчитайте, сколько раз вам встретилась цифра 6.
Задание 3. Поставьте фишку на тот рисунок, на котором изображено шесть предметов.
- А сейчас мы будем учиться писать цифру 6, но сначала…
Слайд 11.Физкультминутка,
5. Работа в дополнительной тетради.
Слайд 12, 13. Задания 1-4.
Уч-ся работают на мультимедийной доске и в тетради.
6. Итог урока.
- С какой цифрой познакомились на уроке?
Слайд 14. К вам обращается царица Математики.
Слайд 15. Рефлексия.