Решаем вместе


Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • Наша школа!
    Наша школа!
  • Точка роста
    Точка роста
  • Столовая
    Столовая
  • Наша школа!
    Наша школа!
  • Точка роста
    Точка роста
  • Столовая
    Столовая
  • Наша школа!
    Наша школа!
  • Точка роста
    Точка роста
  • Столовая
    Столовая
  • Наша школа!
    Наша школа!
  • Точка роста
    Точка роста
  • Наша школа!
    Наша школа!

Учащимся 1-5 классов о ГТО

Что такое ГТО? Нормы ГТО? Прочитайте и узнаете. Расскажите родителям, бабушкам и дедушкам, и они добавят свои воспоминания о ГТО. 14 мая 2015 года в школе будет проведён Всеобщий урок ГТО.

1 слайд. От норм ГТО – к олимпийским медалям. 2 слайд. Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая  существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. 3 слайд. Программа охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Необходимо было сдать определенные нормативы по физической подготовке. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

4 слайд. Простота и общедоступность физических упражнений и видов спорта, включенных в нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи

5 слайд. Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО».

6 слайд. «От значка ГТО – к олимпийской медали!»  Так звучал лозунг, вдохновлявший миллионы советских граждан на ежедневные занятия физкультурой, спортом, утренней гимнастикой. Получение и дальнейшее ношение значка ГТО было почетным, обеспечивало дорогу в большой спорт. В былые времена его наличие говорило о том, что перед вами человек, который старается быть гармонично развитой личностью.

7 слайд. Юноши и девушки, вступайте в физкультурные коллективы, в спортивные секции, занимайтесь повседневно физической культурой и спортом, сдавайте нормы на значок ГТО!

8 слайд. Во времена обязательных нормативов ГТО граждане СССР претендовали на медали на многих международных соревнованиях, становились рекордсменами почти во всех видах спорта. К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.

9 слайд. В годы перестройки, после развала Союза, комплекс ГТО был предан забвению, что существенно отразилось на физической подготовке граждан и, в первую очередь, молодежи.

10 слайд. По Указу Президента РФ от 24 марта 2014 годав нашей стране вводится Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей.

11 слайд. Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!» Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово «Отечество»

12 слайд. Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения.

13 слайд. Каждая ступень ГТО – это ступенька к будущей олимпийской победе

14 слайд:

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх -

Ты будешь верить в свой успех.

И олимпийцем можешь стать,

Медали точно получать.

15 слайд. Вперед, к победам!

Author: Nataly