Классный час "Кубанские космонавты"

Единый классный час «Кубанские космонавты» был проведён в 2011-2012 учебном году в рамках празднования 50-летия освоения космоса. Автор разработки - учитель начальных классов Мазурова Ольга Николаевна.

Цели:

Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями кубанских людей, расширению кругозора учащихся; развитию чувства солидарности и здорового соперничества.

Оборудование: Рисунки и иллюстрации по теме, выставка книг о космосе, фотографии летчиков-космонавтов.

Ход мероприятия:

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя:

Полет Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года ознаменовал начало новой эпохи в истории человечества – эпохи освоения человеком космического пространства. Полет Гагарина вправе считать подвигом одного человека, но и всего советского народа – конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих конструкторских бюро, внесших свой вклад в становление и развитие отечественной космической науки и техники. Среди них были и наши земляки – те, кто родился, вырос или трудился на кубанской земле и прославил ее своими подвигами.

Значительный вклад кубанцев в историю развития отечественной космонавтики сегодня очевиден. Во-первых, с Кубанью связана жизнь и деятельность отечественных ученых, работавших в области ракетостроения.

Имена Н.Г. Чернышева (советский ученый-химик, разработчик ракетного топлива, уроженец станицы Казанской), Ю.В. Кондратюка (один из пионеров теоретической космонавтики, работавший на Крыловском элеваторе) и Г.Я. Бахчиванджи (испытатель первого самолета с реактивным двигателем, уроженец станицы Бриньковской) были признаны мировым сообществом – их именами названы кратеры на обратной стороне Луны. Во-вторых, по праву сынами Кубани являются космонавты В.Горбатко, Н.Березовой, В.Севастьянов, Г.Падалка и С.Трещёв. В-третьих, в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.Серова и Ейском авиационном училище в свое время прошли подготовку многие летчики-космонавты. Десятки космонавтов бывшего СССР, современной России и зарубежья прошли подготовку в Институте мониторинга земель и экосистем, находящегося в Краснодаре. Первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Ю.А.Гагарин, проходила предполетную практику в Краснодарском аэропорту. Помимо этого, предприятия Краснодарского края еще в советскую эпоху работали на развивающуюся космическую отрасль страны. Некоторые из них, например, «Сатурн» и сейчас производит солнечные батареи, используемые в современной космонавтике.

На 2011 год приходится знаменательная дата, которую так или иначе будут отмечать во всем мире: ровно полвека назад 12 апреля с космодрома «Байконур» впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Сто восемь минут, проведенных им на околоземной орбите, золотыми буквами вписали имя «Первого Русского» в мировую историю космонавтики.

3.Выступления учащихся:

Ученик 1.

Виктор Горбатко был первым кубанским космонавтом, совершившим полет в космос, и одним из питомцев легендарного «Первого отряда»: он тренировался вместе с Гагариным, Титовым, Николаевым, Поповичем. А в авиацию его привела мечта, которая была свойственна всем мальчишкам, пережившим войну, - защищать мирное небо над головой. Но мог ли простой мальчишка из кубанского совхоза «Венцы-Заря» Гулькевичского района грезить о том, что однажды он отправится за пределы земной атмосферы?

В 1956 году Горбатко окончил Батайскую военную авиационную школу летчиков. В отряд космонавтов его зачислили в 1960-м, но свой первый космический полет он совершил только девять лет спустя - 12-17 октября 1969 года - в качестве инженера-исследователя «Союза-7». Кстати, тогда он взял с собой на орбиту горсть земли из родного поселка.

Второй космический полет уже в качестве командира корабля «Союз-24» Горбатко совершил с 7 по 25 февраля 1977 года, третий - 23-31 июля 1980 года в должности командира советско-вьетнамского экипажа с посещением орбитальной станции «Салют-6».

Ученик 2.

Будущий дважды Герой Советского Союза Виталий Севастьянов родился в Красноуральске Свердловской области, но вся его юность прошла в Краснодарском крае. В 1945 году, когда мальчику было десять лет, его семья переехала в Сочи. Окончив с золотой медалью местную школу № 9, Виталий поступил в Московский авиационный институт имени Орджоникидзе. Здесь быстро приметили смышленого парня и предложили ему совмещать учебу с работой техником 9-го отдела ОКБ-1. С этого начался его роман с космосом. Не будем рассказывать обо всех этапах на пути к первому полету - их было много. Скажем главное: полет состоялся 1 июня 1970 года. На корабле «Союз-9» Севастьянов выполнял обязанности бортинженера. Кроме того, он участвовал в первой в мире шахматной партии, где один из игроков был на орбите, а другой - на Земле. Кстати, позже Севастьянова избрали председателем Шахматной федерации СССР, эту должность он занимал 12 лет, с 1977 по 1989 год.

Второй космический полет Виталий Севастьянов совершил с 24 мая по 26 июля 1975 года на космическом корабле «Союз-18». В 1990 году он готовился к новому полету на орбитальный комплекс «Мир», однако врачи, обеспокоенные его здоровьем, не дали «медицинское» добро на это.

Летчик-космонавт СССР Виталий Севастьянов умер после продолжительной болезни 5 апреля 2010 года в возрасте 74 лет. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

Ученик 3.

Свой единственный полет уроженец посёлке Энем Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР Анатолий Березовой совершил 13 мая 1982 года совместно с летчиком-космонавтом Валентином Лебедевым, возглавив экипаж корабля «Союз Т-5». В космосе он оказался благодаря Юрию Гагарину. В интервью нашему корреспонденту в 2008 году Анатолий Николаевич рассказывал: «В апреле 1961 года я работал токарем на заводе «Нефтемаш» в городе Новочеркасске Ростовской области. Двенадцатого числа получил небольшую травму руки, меня прооперировали и оставили в больнице, пока я полностью не отойду от наркоза. И тут по радио Левитан объявляет, что Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос. Я тут же забыл про наркоз, стал ликовать вместе со всеми, а про себя решил, что повторю его подвиг. В августе 1961 года поступил в Качинское военное авиационное училище, а в мае 1970-го оказался в отряде космонавтов. Это был пятый набор со времен Юрия Гагарина».

Космическое путешествие Березового и Лебедева на орбитальную станцию «Салют-7» было занесено в международную Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное на тот момент за всю историю человечества - 211 дней 9 часов 4 минуты 32 секунды.

Ученик 4.

89-й космонавт России и 384-й космонавт мира Герой России Геннадий Падалка родился в Краснодаре 21 июня 1958 года. В 1975 году окончил местную школу № 57, а в октябре 1979-го - Ейское высшее военное авиационное училище имени В.М.Комарова. В апреле 1989 года был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК.

Свой первый полет Геннадий Падалка совершил на «Союзе ТМ-28» 13 августа 1998-го, на Землю вернулся 28 февраля 1999 года. Второй полет состоялся с 19 апреля по 24 октября 2004 года, третий - с 26 марта по 11 октября 2009-го. Во всех трех случаях он был командиром корабля.

В свой третий полет на орбиту Геннадий Падалка стал первым командиром экипажа МКС из шести человек (до этого летали максимум тройками) и первым командиром, возглавившим два экипажа подряд (МКС-19 и МКС-20).

Ученик 5.

Пятый космонавт Кубани Сергей Трещев родился 18 августа 1958 года в посёлке Красный Кустарь Волынского района Липецкой области. Через шесть лет его семья переехала в посёлке Холмский Абинского района Краснодарского края, где Сергей прожил до 17 лет.

В 1976 году он поступил в Московский энергетический институт (МЭИ), который успешно закончил в 1982 г., получив специальность инженера-преподавателя электроэнергетических дисциплин. С 1984 года - мастер по энергооборудованию на заводе экспериментального машиностроения (ЗЭМ), входившем в состав НПО «Энергия». Когда на НПО объявили о наборе в космонавты, решил записаться. В отряд космонавтов Трещева зачислили в 1992 году.

Первый и единственный полет Сергей Трещев совершил в июне 2002 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ». 30 ноября 2006 года приказом руководителя Роскосмоса летчик-космонавт Герой РФ Сергей Трещев был освобожден от должности космонавта-испытателя 3-го класса по собственному желанию. Покинув отряд космонавтов, он остался работать в РКК «Энергия» в 291-м отделе летной службы корпорации

Возвращение экипажа Трещева на Землю было намечено на октябрь, но космонавты вернулись только 7 декабря 2002 года. Причиной тому стали неисправности в «Шаттле», который намеревались послать за экипажем, обнаруженные в последний момент. Затем отправке домой препятствовала нелетная погода на Земле.

4.Итог урока:

-С жизнью и творчеством каких людей мы сегодня познакомились?

Наше занятие я хочу закончить строками стихотворения:

Сказал “поехали” Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.

Author: Nataly