Учащимся и родителям о Пушкинской карте

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Новости

С 1 сентября 2021 года стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста - Пушкинская карта. Правила программы утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2122-р. Пушкинскую карту смогут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы. Впервые о введении Пушкинской карты объявил Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с населением 30 июня 2021 года. Соответствующие поручения были даны Правительству РФ, которое и разработало нормативный акт. Алгоритм действия Пушкинской карты: 1) получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет; 2) с 2022 года на карте сразу доступно 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости; 3) 5000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров, кинотеаторв, концертных мероприятий и других центров культуры; 4) 1 января каждого года государство будет пополнять именную "Пушкинскую карту" до исполнения владельцу 23 лет.

 

На данный момент в программе уже участвует более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Правительство рассчитывает, что это количество будет ежемесячно увеличиваться. Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале Культура.РФ или в приложении "Госуслуги. Культура".

 

Кроме посещения музеев, c 1 февраля 2022 года карту можно использовать для покупки билетов на фильмы российского производства в кинотеатрах. Потратить на кино можно до 2000 рублей.

Помимо этого карту можно использовать и в иных целях, но тратить 5000 рублей от государства можно только на приобретение билетов в учреждения культуры. Также имейте в виду, что Пушкинской картой не удастся купить билеты для друзей или родственников, т.к. карта именная, и приобретать билеты может только ее владелец.

12 августа 2022 года правительство РФ предложило распространить действие программы "Пушкинская карта" на все виды внутреннего туризма, в том числе на экотуризм, глэмпинг и т.д.

Как получить карту? 1) Зарегистрируйтесь на Госуслугах. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта. 2) Подтвердите учётную запись с помощью онлайн-банков или в центрах обслуживания. 3) Скачайте приложение «Госуслуги Культура», оно доступно в AppStore, Google Play, Huawei AppGallery и в RuStore. 4) Подтвердите выпуск Пушкинской карты.  Вы получите её в виде виртуальной или пластиковой карты «Мир».

Как безопасно пользоваться Пушкинской картой? 1) Не дайте мошенникам обмануть вас. 2) Не теряйте свои данные. 3) Не сообщайте никому номер карты, срок действия карты, CVC-код на обратной стороне карты, коды подтверждения от банка. Все эти данные должны быть только у вас. Получив их, мошенники смогут воспользоваться картой даже спустя месяцы.

Как распознать мошенника? Если вам предлагают продать реквизиты своей Пушкинской карты, чтобы обналичить деньги, - это мошенники. Вот схема их обмана. Мошенник обещает, что перевёдет вам деньги с Пушкинской карты. Мошенник уточняет реквизиты карты (номер, срок действия, CVC‑код), просит продиктовать код подтверждения. Деньги с вашей Пушкинской карты списываются. Мошенник блокирует вас и не отвечает на сообщения. У вас на карте 0 ₽.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников? 1) Прекратите все контакты с ними. 2) Обратитесь в банк по телефону +7 495 532-13-00 – заблокируйте карту. Чат с оператором также доступен в интернет-банке и мобильном приложении. Полная информация – в пункте 3.1.7.1. «Правил предоставления и обслуживания предоплаченных карт по продукту «Пушкинская карта» в АО «Почта Банк». Ознакомиться с данным документом можно в приложении «Госуслуги. Культура» и на сайте банка. Вы несёте ответственность за использование Пушкинской карты не по назначению, включая передачу данных карты и купленных билетов третьим лицам.

Как купить билет и посетить мероприятие? 1) Выберите мероприятие в афише Через приложение или на портале Культура.РФ. В кино доступны только фильмы из золотой коллекции отечественного кинематографа, а также созданные при поддержке Минкультуры, «Фонда Кино» и региональных фондов. 2) Оплатите билет Пушкинской картой онлайн в приложении, в кассе или на сайте организации, которая участвует в программе «Пушкинская карта». При оплате выберите вариант «Оплатить Пушкинской картой». 3) Посетите мероприятие. На входе предъявите контролёру билет и подтвердите свою личность – покажите паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура».

Если вы столкнулись с вопросами или проблемами при использовании Пушкинской карты, вы можете: 1) задать вопрос Роботу Максу; 2) позвонить на горячую линию 8 800 100-06-45; 3) посмотреть ответ в частых вопросах по программе; 4) оставить сообщение о проблеме с Пушкинской картой.

Author: Nataly