Наша школа!

До нового года осталось...

О Всероссийской Акции

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 22 ноября 2019 года № 47-01-13-26052/19 и во исполнение письма управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район от 26 ноября 2019 года № 2740, информируем о проведении Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2019 г.) (далее – Всероссийская акция). Всероссийская акция проводится с 25 ноября по 1 декабря 2019 г., она ориентирована на обучающихся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, а также на обучающихся образовательных организаций высшего образования. Предлагаем ознакомиться с информационными материалами на официальном сайте Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

Акция призвана содействовать решению ряда актуальных задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: 1) информированию молодежи по широкому спектру эпидемиологических, методологических и социальных аспектов профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде, профильным информационным ресурсам, а также современным подходам и эффективным практикам сдерживания эпидемии; 2) формированию у обучающихся образовательных организаций уверенных навыков здоровьесбережения, а также ассертивного стиля поведения, обеспечивающих снижение риска инфицирования ВИЧ. Термин «ассертивность» происходит от английского глагола «to assert» – настаивать на своём, утверждать, заявлять, остаивать свои права. Под ассертивным поведением понимают позитивное поведение цельного человека, который уважает себя и других, слушает, понимает и пытается достичь рабочего компромисса. Это демонстрация вежливой настойчивости, способность человека вести себя уверенно и доброжелательно; конструктивно отстаивать свои права, проявляя уважение к другим; при этом принимать на себя ответственность за своё поведение.