Наша школа!

Школу посетил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Чернявский Виктор Васильевич

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Точка Роста

16 октября 2019 года МБОУ «СОШ № 10» посетил председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Чернявский Виктор Васильевич. Являясь членом фракции партии «Единая Россия» и региональным координатором партийного проекта «Новая школа», Чернявский В.В. уделяет большое внимание образовательным учреждениям. В нашей школе Виктор Васильевич был в первый раз и проявил интерес к различным сторонам школьной жизни. Он посетил сад и спортивную площадку, дал хорошую оценку озеленению школьного двора. С работниками школьной столовой депутат обсудил организацию питания и его качество. Проходя по школьным коридорам и кабинетам, Чернявский В.В. отметил, что «в школе по-домашнему уютно и красиво». Виктор Васильевич посетил мастерскую, где проводятся уроки технологии для мальчиков, и библиотеку и выразил надежду, что школе удастся не только сохранить, но и улучшить материально-техническую базу, вовлекать обучающихся в трудовую деятельность и расширять их читательский интерес. «Читающая нация – сильная нация», сказал депутат. (Фоторепортаж посещения школы в Методической копилке файлового архива). И всё-таки главной целью посещения стал Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт на базе нашей школы 24 сентября 2019 года. (Фоторепортаж посещения Центра Точка роста в Методической копилке файлового архива). Вместе с  Романюк С.В., исполняющей обязанности начальника управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район, и Кундасовым А.И., ведущим специалистом управления образованием, Чернявский Виктор Васильевич не просто прошёл по кабинетам «Точки роста», а посмотрел на работу кружков, пообщался с педагогами и обучающимися 6 «А», 8 «А» и 10 класса.

Так, в кабинете информатики проходило занятие кружка «Технология обработки графики. Имитационное моделирование» для 10 класса под руководством педагога Кудактиной А.А. Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края с удовлетворением отметил, что улучшение материальной базы кабинета информатики стало возможным именно благодаря открытию Центра «Точка роста», а обучающиеся с удовольствием показали возможности интерактивной панели и новых ноутбуков. Во время беседы с десятиклассниками Виктор Васильевич пожелал старшеклассникам развиваться в учёбе и на жизненном поприще, выбрать правильную дорогу в будущей жизни. Он отметил, что «опыт использования современных технологий станет большим подспорьем для дальнейшего продвижения школьников». В кабинете ОБЖ и технологии Чернявский В.В. встретился с обучающимися 6 «А» класса, которые с руководителем кружка Мальцевым Г.В. занимались по курсу «Школа безопасности» и получали опыт оказания первых навыков помощи пострадавшим на основе оборудования, которое школа получила в рамках проекта «Современная школа». Шестиклассники, которые являются обучающимися класса казачьей направленности, с удовольствием ответили на вопросы депутата об их казачьем классе, об интересных внешкольных мероприятиях, в которых они принимают участие. Виктор Васильевич, в свою очередь, похвалил юных казачат за их казачью форму и выправку, пожелал школьникам успехов в учёбе и внеурочной деятельности. При посещении медиа-зоны  коворкинга Центра «Точка роста» Чернявский В.В. отметил, насколько полезным является обучение школьников игре в шахматы. Он побеседовал с обучающимися 8 «А» класса, задал им вопросы о школьной жизни, о пользе внеклассных мероприятий, поинтересовался, что нового они хотели бы увидеть в своей школе, какие интересные события их ожидают на занятиях кружка проектной деятельности «Школа тайн и открытий». Виктор Васильевич отметил, что «современная жизнь строится на новейших технологиях, и проектные технологии занимают в ней значительное место: они учат нас творить, взаимодействуя друг с другом».

В завершение своего визита, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Чернявский Виктор Васильевич отметил, что открывшиеся «Точки роста» должны быть активно задействованы в учебно-воспитательном процессе школ и внешкольной работе: «Нужно не забывать, что основной задачей Центра «Точка роста» является сокращение разрыва между городскими и сельскими школами, как по материально-техническому оснащению, так и по качеству подготовки учеников». Во время беседы с Чернявским В.В. учащиеся школы поблагодарили в лице депутат Законодательное собрание края за то, что, благодаря Центру "Точка роста", 3D-моделирование, черчение и графика, творческая работа в команде и многие другие компетенции теперь стали доступны обучающимся нашей школы, которая является самой отдалённой школой района.