О системе управления охраной труда (СУОТ)

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Охрана труда

Руководством МБОУ «СОШ № 10» принята политика в области охраны труда, которая является публичной документированной декларацией работодателя о намерении и гарантированном выполнении им обязанностей по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда и добровольно принятых на себя обязательств. Скачать Положение о системе управления охраной труда в МБОУ «СОШ № 10» в разделе «Приказы» в Файловом архиве.

Основной стратегической целью в области охраны труда, определяемой политикой МБОУ «СОШ № 10», является обеспечение безопасных условий труда и безопасности производства, предотвращение либо максимальное снижение возможных последствий для происшествий, связанных с рисками для здоровья работников, улучшение условий труда и культуры производства. На основе регулярного анализа состояния условий труда и мониторинга процедур, обеспечивающих функционирование СУОТ, устанавливаются локальные цели, направленные преимущественно на поддержание безопасных условий труда и снижение профессиональных рисков для работников МБОУ «СОШ № 10». Цели формулируются с учетом необходимости оценки их достижения, в том числе, по возможности, на основе измеримых показателей. Цели могут корректироваться по результатам специальной оценки труда (СОУТ) и оперативного контроля функционирования СУОТ. Ознакомиться со Сводной ведомостью результатов специальной оценки условий труда, проведённой в 2017 году.

В школе принята трехуровневая структура управления и контроля в области охраны труда: а) уровень производственной бригады – первая ступень контроля; б) уровень производственного участка – вторая ступень контроля; в) уровень работодателя в целом – третья ступень контроля. Для достижения целей в области охраны труда на предприятии предусмотрены следующие процедуры: 1) подготовка работников по охране труда; 2) организация и проведение оценки условий труда; 3) управление профессиональными рисками; 4) организация и проведение наблюдения за состоянием здоровья работников; 5) информирование работников об условиях труда на их рабочих местах, уровнях профессиональных рисков, а также о предоставляемых им гарантиях, полагающихся компенсациях; 6) обеспечение оптимальных режимов труда и отдыха работников; 7) обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами; 8) обеспечение работников молоком и другими равноценными пищевыми продуктами, лечебно-профилактическим питанием; 9) обеспечение безопасного выполнения подрядных работ и снабжение безопасной продукцией.

Author: Nataly