Проверьте, что делает Ваш ребенок в сети!

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Информационная безопасность

В соответствии с письмом Минпросвещения России от 22.09.2022 г. № АБ-2781/10 «О распространении информационных плакатов» министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее – министерство) информирует о том, что платформа «Россия – страна возможностей» запустила Проект «Цифровая гигиена детей и подростков» с девизом: «Проверьте, что делает ваш ребенок в сети!» (далее – проект). Цель проекта: привлечь внимание родителей и детей к теме цифровой гигиены. На странице проекта представлена информация о том, куда обращаться за помощью при столкновении с проблемами в интернете, а именно: при потере личных данных, цифровой зависимости у ребенка, кибербуллинге, обнаружении фейковой информации или разрушающего контента. Также на площадке собраны полезные материалы, которые предлагается изучать родителям вместе с детьми. Предлагаем обучающимся и родителям совместно ознакомиться с информационными плакатами.

При обнаружении разрушающего контента обращайтесь в электронную приемную Роскомнадзора. Пользуйтесь услугами «Цифропомощи»: эксперты центра оказывают поддержку молодым людям, которые столкнулись с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость. Здесь собраны полезные материалы, которые советуем изучать вместе со своими детьми.