О безопасности детей во время весенних каникул

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Общая безопасность

Как показывает практика, пожары, возникающие по причине детской шалости, вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнеопасными предметами и недостаточным контролем со стороны взрослых за поведением подрастающего поколения. Вдобавок к этому, у школьников наступили весенние каникулы, большое количество детей в этот период остаются дома одни, пока родители находятся на работе. Уважаемые родители, если вы знаете, что ваше чадо без присмотра может совершать необдуманные поступки, угрожающие его жизни, ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного без присмотра. Если же вам необходимо отлучиться из дома, поручите присмотреть за своим чадом соседей, близких родственников или друзей. Кроме этого, детям необходимо постоянно объяснять, какую опасность таят в себе огнеопасные предметы (спички, зажигалки, горючие жидкости).

В свою очередь сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют всем без исключения жителям и гостям края соблюдать несложные правила безопасности: 1) Не оставляйте детей одних дома, без присмотра взрослых даже на небольшое время; 2) Будьте предельно осторожными в обращении с горючими материалами, спичками и прочими огнеопасными предметами; 3) Не допускайте детской шалости при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами; 4) Не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети. Чрезмерная нагрузка на электрические сети может повлечь возникновение короткого замыкания электрической проводки, что, в свою очередь, приведет к возникновению пожара; 5) Не поручайте детям присматривать за топящимися печами; 6) Не допускайте самостоятельного обращения детей с легковоспламеняющимися жидкостями, в том числе применяемыми для приготовления пищи на открытом огне (жидкости для розжига костра или мангала). Выполнение вышеуказанных рекомендаций поможет сохранить жизнь и здоровье Вам и окружающим вас людей.

В случае пожара, загорания или запаха дыма следует немедленно звонить по номеру "01" или "101" с мобильного телефона!