О проведении месячника "Безопасная Кубань" в 2018 году

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Безопасность

Из приказа МБОУ «СОШ № 10» от 17 августа 2018 года № 358 «О проведении месячника «Безопасная Кубань»: В соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 6 августа 2018 года № 2843 «О проведении краевого месячника «Безопасная Кубань», приказом управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район от 14 августа 2018 года № 468 «О проведении краевого месячника «Безопасная Кубань» в образовательных организациях муниципального образования Тбилисский район», в целях повышения эффективности работы по обеспечению безопасности обучающихся, в период с 18 сентября по 18 октября 2018 года в школе был проведён месячник «Безопасная Кубань».

Школьный инспектор Коломийцева Елена Ивановна приняла участие в организации в 7-11 классах классных часов и бесед по правовому просвещению по вопросу противодействия распространению заведомо ложных сообщений об акте терроризма, а в 1-4 классах побеседовала с учащимися об уголовной ответственности за ложное сообщение о теракте. Охват учащихся составил: 132 человека в 7-11 классах, 127 человек в 1-4 классах.

В рамках реализации мероприятий по профилактике экстремистской и террористической деятельности были также проведены следующие меры: 1) С 18 по 25 сентября 2018 года приведены в соответствие с требованиями нормативные правовые акты по обеспечению безопасности организации. 2) К 28 сентября 2018 года были обновлены информационные стенды по профилактике экстремистских проявлений среди детей и молодежи. 3) С 18 по 22 сентября 2018 года были отработаны действия персонала при обнаружении подозрительного предмета в здании или на территории образовательной организации. 4) Для обучающихся был организован просмотр учебных видеофильмов соответствующей тематики, проведены беседы, тренировочные мероприятия по отработке действий в чрезвычайных ситуациях; прошли выставки детских рисунков. 5) С 18 по 22 сентября 2018 года осуществлена проверка контент - фильтрации на компьютерах в школе. 6) На классных часах с участием инспекторов ОПДН ОМВД России по Тбилисскому району проведены беседы с обучающимися по профилактике правонарушений, предусмотренных статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». 7) Осуществляется постоянная проверка библиотечного фонда школы на наличие литературы с признаками экстремистской идеологии или символики.

В целях реализации мероприятий по профилактике пожарной и электробезопасности проведены 2 учебные тренировки по эвакуации при  угрозе возникновения пожара с использованием сигнала оповещения о пожаре. В целях реализации мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: 1) Обновлен уголок по безопасности дорожного движения; 2) Проведены профилактические беседы с обучающимися «Правила дорожные знать каждому положено» с организацией творческой работы учащихся в виде рисунков на указанную тематику. В целях реализации мероприятий по безопасности на водных объектах: 1) Проведена профилактическая и разъяснительная работа среди обучающихся по вопросам обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах; на уроках ИЗО и ОБЖ учащиеся нарисовали рисунки по указанной тематике; 2) Проведена разъяснительная работа с родителями по недопущению детей на водные объекты без сопровождения взрослых, о правилах поведения на воде, а также правилах оказания первой помощи пострадавшим. В целях реализации мероприятий по безопасности на объектах железнодорожного транспорта проведена разъяснительная работа с обучающимися по соблюдению правил нахождения на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.