Образовательные стандарты в МБОУ "СОШ № 10"

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Сведения об образовательной организации

В целях реализации приоритетных направлений государственной политики в сфере образования МБОУ «СОШ № 10» в 2017-2018 учебном году осуществляет деятельность по ФГОС в 1 - 8 классах.

Информация о состоянии деятельности общеобразовательного учреждения по введению ФГОС НОО.

Информация о состоянии деятельности общеобразовательного учреждения по введению ФГОС ООО.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь каждый стандарт включает 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

В 2017-2018 учебном году в школе открыты один 1-й класс, один 2-й класс, два 3-х класса и два 4-х класса, реализующие федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. С нижеуказанным списком нормативных документов ФГОС НОО можно ознакомиться на сайте Министерства образования:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
  2. Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
  3. Инфографика о новых стандартах для начальной школы.
  4. Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
  5. Приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373"
  6. Приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2011 года № 2357 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 года № 373"
  7. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования 1 марта 2012

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 классы)

В 2017-2018 учебном году в МБОУ "СОШ № 10" работают 5-8 классы, реализующие федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. С нижеуказанным списком нормативных документов ФГОС НОО можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года № 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования".
  2. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

В классах, где введены ФГОС, реализуется внеурочная деятельность обучающихся по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Классы с 9-го по 11-й обучаются по образовательным стандартам БУП-2004.

На сайте Министерства образования и науки можно ознакомиться с ФГОС среднего общего образования (10-11 классы).

1. Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 года № 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования".
  2. Справка об итогах деятельности Рабочей группы по доработке проекта федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего (полного) общего образования.
  3. Стандарт индивидуальных образовательных маршрутов
  4. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования