Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 2014 года

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Оценка качества

В 2013 - 2014 учебном году государственная итоговая аттестация  выпускников 9  и 11 классов МБОУ «СОШ № 10» проходила в форме основного государственного экзамена в 9 классе (2 обязательных предмета: русский язык, математика), в форме единого государственного экзамена в 11 классе (2 обязательных предмета: русский язык, математика, 6 предметов по выбору).

Результаты государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов. К государственной итоговой аттестации были допущены 32 человека. Все обучающиеся успешно прошли ГИА.

Результаты основного государственного экзамена по математике:

Порог успешности по математике – 8 баллов (верные ответы). Средний балл по району –18,8. Средний балл верных ответов в школе: 9 «А» (учитель Жидкова И.А.) – 24,1 балла; 9 «Б» (учитель Летушова Г.Н.) – 18,3 балла. По результатам экзамена можно сделать вывод, что учащиеся хорошо усвоили базовое содержание курса математики. Сопоставление годовых оценок экзаменуемых и результатов экзамена по  математике показало, что:

9 а класс -  18,8 %  подтвердили  оценки по результатам экзамена, 81,2 % - получили оценки выше годовых оценок, выпускников, показавших результаты экзамена ниже годовых отметок – нет. Средняя годовая отметка – 3,8, средняя отметка на экзамене – 4,6.

9 б класс -  56,3 %  подтвердили  оценки по результатам экзамена, 37,5 % - получили оценки выше годовых  оценок, выпускников, показавших результаты экзаменов ниже годовых отметок – 6,3 %. Средняя годовая отметка – 3,4, средняя отметка на экзамене – 3,8.

Результаты основного государственного экзамена по русскому языку:

Средний балл по школе – 37,3. Средний балл по району –  37,3. Средний балл верных ответов в школе: 9 «А» (учитель Резник Г.И.) – 37,3 балла; 9 «Б» (учитель Константинова Г.И.) – 37,2 балла. Сопоставление годовых оценок экзаменуемых и результатов экзамена по  русскому языку показало, что:

9 а класс -  56,2 %  подтвердили  оценки по результатам экзамена, 43,8 % - получили оценки выше годовых  оценок, выпускников, показавших результаты экзаменов ниже годовых отметок – нет. Средняя годовая отметка – 3,9, средняя отметка на экзамене – 4,4.

9 б класс -  37,5 %  подтвердили  оценки по результатам экзамена, 56,3 % - получили оценки выше годовых  оценок, выпускников, показавших результаты экзаменов ниже годовых отметок – 6,2 %. Средняя годовая отметка – 3,8, средняя отметка на экзамене – 4,4.

Следует отметить, что учащиеся 9 классов не сдавали предметы по выбору.

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 11 класса

К государственной итоговой аттестации были допущены 22 человека. Государственная итоговая аттестация в 2014 году проводилась в форме ЕГЭ по обязательным предметам: русский язык и математика. По выбору выпускники сдавали следующие предметы: биология, обществознание, физика, история, химия, информатика и ИКТ. Все выпускники преодолели порог по всем предметам.

Русский язык (учитель Резник Г.И.)

Минимальный предел по русскому языку достигнут всеми выпускниками. Средний балл: по РФ - 62,5, по краю - 69,0, по району - 67,7, по школе - 60,5. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по русскому языку, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего общего образования в 2014 году,  - 24 балла. Минимальный балл, который набрали выпускники – 44, максимальный – 76.

Математика (учитель Летушова Г.Н.)

Минимальный предел по математике достигнут всеми выпускниками. Средний балл: по РФ - 39,6, по краю - 47,3, по району - 48,4, по школе - 41,7. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по математике, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего общего образования в 2014 году, - 20 баллов. Минимальный балл, который набрали выпускники – 28, максимальный – 70.

Сводная ведомость итогов ЕГЭ (экзамены по выбору). На экзаменах по выбору все выпускники получили балл, выше минимального.

История (учитель Конищева Н.В.)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по истории в 2014 году - 32 балла. Минимальный балл, который набрали выпускники – 44, максимальный – 67. Средний балл: по РФ - 45,7, по краю - 52,8, по району - 57,8, по школе – 55,5.

Обществознание (учитель Конищева Н.В.)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по обществознанию в 2014 году - 39 баллов. Минимальный балл, который набрали выпускники – 44, максимальный – 72. Средний балл: по РФ - 53,1, по краю - 57,9, по району - 60,8, по школе – 62,5.

Физика (учитель Кузнецов Г.А.)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по физике в 2014 году - 36 баллов. Минимальный балл, который набрали выпускники – 36, максимальный – 52. Средний балл: по РФ - 45,8, по краю - 49,5, по району - 48,3, по школе – 44.

Химия (учитель Роганова С.В.)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по химии в 2014 году - 36 баллов. Минимальный балл, который набрали выпускники – 44, максимальный – 63. Средний балл: по РФ - 55,7, по краю - 64,9, по району - 62,3, по школе – 51,8.

Биология (учитель Роганова С.В.)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по биологии в 2014 году - 36 баллов. Минимальный балл, который набрали выпускники – 41, максимальный – 65. Средний балл: по РФ - 54,3, по краю - 61,8, по району - 59,4, по школе – 52,3.

Информатика и ИКТ (учитель Мазурова О.Л.)

Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в 2014 году - 40 баллов. Минимальный балл, который набрали выпускники – 57, максимальный – 57. Средний балл: по РФ - 57,2, по краю - 60,6, по району - 63,3, по школе – 57.

Таким образом:

Результаты ЕГЭ по математике, истории, обществознанию выше общероссийских показателей. Выше средне-краевого результата – обществознание, история.