Итоги ГИА и ЕГЭ в 2013 году

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Оценка качества

В 2012-2013 учебном году государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 и 11 классов МБОУ «СОШ № 10» проходила в формах: в традиционной и в новой форме в 9 классе, в форме и по материалам ЕГЭ в 11 классе (7 предметов).

В течение учебного года выпускники 9 класса написали 9 краевых ТДР: 6 по математике, 3 по русскому языку.

В течение учебного года выпускники 11 класса написали 19 краевых ТДР: 6 по математике, 3 по русскому языку, 2 по обществознанию (из них 1 по выбору), 2 по физике (из них одна по выбору), 2 по биологии (из них одна по выбору), 2 по химии (из них одна по выбору), 2 по истории (из них одна по выбору).

Краевые диагностические работы проводились в соответствии с требованиями к проведению ТДР, с соблюдением информационной безопасности. Слабоуспевающие учащиеся не всегда справлялись с работами, отдельные выпускники 11 класса набирали пограничные с неудовлетворительной оценкой баллы.

С учащимися на дополнительных занятиях регулярно разбирались задания из банка ККИДППО. Учителя-предметники проводили анализ ошибок, допущенных при выполнении краевых ТДР, что позволило им регулярно отслеживать учебные результаты выпускников и своевременно вносить коррективы в планы подготовки к ЕГЭ и ГИА, выстраивать индивидуальную линию обучения. Определенная работа с учащимися привела к росту среднего балла по школе по русскому языку (ЕГЭ).

Результаты экзаменов в 9 классе по алгебре в новой форме: успеваемость составила 100 %, а качество обученности составило 88,9 % для экзамена в новой форме. Средний балл верных ответов учащихся составил 19,1 балла при среднем балле по району – 16,7 и среднем балле по краю – 18,8. Сопоставление годовых оценок экзаменуемых и результатов экзамена по математике показало, что 40,7% подтвердили оценки по результатам экзамена, 0% - ниже годовых  оценок, выпускников, показавших результаты экзаменов выше годовых отметок – 59,3%. Средняя годовая отметка – 3,5; средняя отметка на экзамене – 4,1.

Результаты экзаменов в 9 классе по русскому языку в новой форме: успеваемость составила 100%, а качество обученности составило 77,8% для экзамена в новой форме. Средний балл верных ответов учащихся составил 35,6 балла при среднем балле по району – 32,5 и среднем балле по краю – 34,4. Сопоставление годовых оценок экзаменуемых и результатов экзамена по русскому языку показало, что 48,1% подтвердили оценки по результатам экзамена, 51,9% учащихся показали результаты выше годовых оценок и 0% - ниже годовых оценок. Средняя годовая отметка – 3,4; средняя отметка на экзамене – 4,2.

Учащиеся 9 классов, планирующие продолжить обучение в 10 классе, выразили желание сдавать экзамены по текстам Рособрнадзора:

Химия – 2 учащихся, средний балл 28,5 при среднем балле по району – 24,8 и среднем балле по краю – 25,7.

Обществознание – 4 учащихся, средний балл 35,8 при среднем балле по району – 30,6 и среднем балле по краю – 31,7.

География – 7 учащихся, средний балл 27 при среднем балле по району и краю – 24,9.

Биология – 10 учащихся, средний балл 29,8 при среднем балле по району – 32,9 и краю – 32,5.

Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников 11 класса:

Государственная (итоговая) аттестация в 2013 году проводилась в форме ЕГЭ по обязательным предметам: русский язык и математика. По выбору выпускники сдавали следующие предметы: биология, обществознание, физика, история, химия.

Русский язык – минимальный предел по русскому языку достигнут всеми выпускниками. Средний балл по школе составил 63,3 при среднем балле по району 63,3 и среднем балле по краю 66,5. Количество набранных баллов – от 46 до 92.

Математика – минимальный предел по математике не достигнут первоначально двумя выпускниками. В ходе повторной государственной (итоговой) аттестации 1 учащийся набрал количество баллов, подтверждающее усвоение программы среднего (полного) общего образования, 1 учащийся не преодолел минимальный порог. Средний балл по школе составил 39,2 при среднем балле по району 41,7 и среднем балле по краю 44,8. Количество набранных баллов – от 20 до 70.

На экзаменах по выбору (физика, химия, биология, история, обществознание) все выпускники получили балл выше минимального. Выше среднекраевого результата – обществознание, физика, химия, история.