Объём образовательной деятельности

Автор: Администрация школы. Опубликовано в Официальная информация

Информация об объёме образовательной деятельности в МБОУ «СОШ № 10» в 2013 – 2014 учебном году

МБОУ «СОШ № 10»:

1. Обеспечивает представление Обучающимся бесплатного качественного общего образования ступеней начального, основного и среднего общего образования.

2. Обеспечивает реализацию Обучающимся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов:

• Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказа Министерства образования РФ от 09.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»;
  • Приказа Министерства образования и науки РФ от 03.06.2011г. № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312», от 01.02.2012г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования. утвержденных приказом Министерства образования РФ от 09.09.2004г. № 1312»;
  • Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ Министерства образования и науки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»);
  • Приказа Министерства образования и науки России от 26.11.2010 № 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 6 октября 2009 г. № 373»;
  • СанПиНов «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010г. № 189, зарегистрированным в Министерстве юстиции России от 03.03.2011г., регистрационный номер 19993);
  • Письма министерства образования и науки Краснодарского края от 22.07.2013г. № 47-10635/13-14 «Об учебных планах образовательных учреждений, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в 2013 – 2014 учебном году»;
  • Приказа министерства образования и науки Краснодарского края от 10.07.2013г. № 3793 «О примерных учебных планах для общеобразовательных учреждений Краснодарского края»;
  • Устава ОУ;
  • Положений ОУ.

Сроки и объём усвоения образовательных программ на ступенях следующие:

I. Начального общего образования – четыре года

II. Основного общего – пять лет

III. Среднее общее – два года

I ступень. Учебный план начального звена предполагает четырёхлетний цикл начального обучения. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы –34 учебные недели. Продолжительность уроков в 1-м классе – 35 минут в первом полугодии, 45 минут во втором полугодии при 5-дневной учебной неделе; во 2-4-х классах – 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

Объём часовой нагрузки в 1 классе – 21 ч; 2 классе – 26 ч; 3 классе – 26 ч; 4 классе – 26 ч.

II ступень. Учебный план основного звена предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебные недели в год в 5-9 классах. Продолжительность уроков – 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

II ступень обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в становлении и формировании личности ребёнка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению.

В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме.

Объём часовой нагрузки в 5 классе – 32 ч; 6 классе – 33 ч; 7 классе – 35 ч; 8 классе – 36 ч; 9 классе – 36 ч.

III ступень. Учебный план среднего общего образования предполагает 2-х летний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебные недели в год в 10-11 классах. Продолжительность уроков – 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

В средней школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме. Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 37 часов, в 11 классе – 37 часов.

3. Обеспечивает организацию внеурочной деятельности: посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы.

4. Создаёт благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей.

5. Гарантирует защиту прав и свобод личности обучающихся.

6. Несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.