Об участии во Всероссийской акции "Большой этнографический диктант"

Наша школа объявлена официальной площадкой проведения Всероссийской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября 2018 года. Участниками Диктанта могут стать учащиеся, их родители и педагоги. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Координатор Акции в МБОУ "СОШ № 10" - Мартыненко Наталья Николаевна, ответственный за организацию методической работы в школе.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года. В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. Приглашаем учащихся и родителей принять участие в Большом этнографическом диктанте!