75 лет освобождению Кубани на Кубань 24.

Об организации летней оздоровительной работы в 2018 году

Во исполнение постановления администрации муниципального образования Тбилисский район от 19 февраля 2018 года № 102 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в муниципальном образовании Тбилисский район в 2018 году», приказа управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район от 05 апреля 2018 г. № 215 «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2018 года», в целях организации отдыха и оздоровления и трудовой занятости школьников в период летних каникул, приказа МБОУ «СОШ № 10» от 18 апреля 2018 года № 156 «Об организации летней оздоровительной работы в 2018 году», ответственной за воспитательную работу в школе Мазуровой О.Н. была разработана школьная целевая программа «Лето-2018»

с учётом специфики воспитательной системы школы, календаря памятных и знаменательных дат, а также школьные подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и трудовой занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации в летний период 2018 года» на основе межведомственного взаимодействия». В состав программы на период летнего оздоровительного сезона 2018 года вошли социально значимые проекты с участием ученического самоуправления, план мероприятий и утверждённые туристические маршруты для всех возрастных групп по реализации краевой программы «Кубанский край – земля родная!», сформированы предложения по организации видеосъёмок для подготовки фильма «Организация летней оздоровительной работы на территории муниципального образования Тбилисский район в 2018 году». При организации летней оздоровительной работы запланировано задействовать работу школьной библиотеки, спортивного зала, спортивной площадки, компьютерного кабинета. Оформлен информационный стенд «Лето-2018», с размещёнными на нём планами мероприятий, графиками работы клубов, кружков, секций, библиотеки, КДЦ.

На основании приказа и в целях обеспечения реализации программы проведена инвентаризация материально-технической базы и спланирована работа по подготовке к летнему отдыху и занятости детей и подростков. Подготовлены списки несовершеннолетних, обязательных для трудоустройства в летний период 2018 года. Поставлена задача обеспечить ежедневный мониторинг данных лиц в течение летнего оздоровительного сезона 2018 года. Разработаны планы индивидуальной профилактической работы с обучающимися, состоящими на профилактическом учёте. Классные руководители разместили в классных уголках информацию о плане работы в летний период. Проведена разъяснительная работа с родительской общественностью и учащимися о недопустимости нахождения детей на строительных площадках, в заброшенных и неэксплуатируемых зданиях и сооружениях, бесконтрольном нахождении на водоёмах, разработаны и розданы всем обучающимся памятки поведения в летний период. В период летних каникул запланирована активизация проведения экскурсий и туристических однодневных походов с воспитанниками. При этом организованный выход групп школьников на водоёмы запрещён. С обучающимися проведены инструктажи по антитеррористической, пожарной безопасности, правилам поведения на дороге и местах массового скопления людей, а также по правилам поведения на водоёмах, о чём сделаны соответствующие записи в журналах инструктажей. Разработан паспорт занятости обучающихся 1-10 классов на период летней оздоровительной кампании.

На базе школы запланирована работа профильного лагеря «Родничок» художественно-эстетической направленности (1 смена с 1 июня по 21 июня) для детей школьного возраста от 7 до 10 лет, являющихся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Тбилисского района, начальник лагеря – учитель начальных классов Тебенькова Н.Н. Ответственность за организацию трудоустройства несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании возложена на социального педагога Дьяченко Т.И. (в июле и августе 2018 года), на Морозову И.В. и Мазурову О.Н. (в июне 2018 года). Ответственной за прохождение производственной практики обучающимися школы в летний период, работу производственных бригад на УОУ возложена на учителя технологии Кравченко О.В (в июне) и Кривобокову Р.В. (в июле и августе). Ими разработан график работ на УОУ и состав бригад и будет осуществляться контроль за работой бригады на участке с отметкой в дневнике практики. Ответственными за организацию работы ремонтных бригад без оплаты труда из числа обучающихся 9-10 класса, в счёт отработки практики назначены Ваганов И.А., Роганова С.В. и Беликова Д.А. Запланирована работа школьного музея в летнее время (лекторская группа, отряд поиск), ответственные Конищева Н.В. и Лазаренко Л.Е. С 1июня по 21 июня запланирована работа Школы одарённого ребёнка, ответственная Кудактина А.А. С 28 мая по 17 июня запланирована работа Школы безопасности, ответственный Мальцев Г.В. С 1 июня по 29 июня – кружок «Юные таланты», ответственный Кузнецов Г.А. С 1 июня по 29 июня – кружок «Любители чтения», ответственная Лазаренко Л.Е. С 2 по 31 июня и с 1 по 30 августа будет организована работа Школы правовых знаний, ответственная Дьяченко Т.И. С 1 по 24 августа за Школу одарённого ребёнка отвечает Летушова Г.Н. С 1 по 17 августа будет работать кружок «Занимательный английский», ответственная Мартыненко Н.Н. Ответственными за организацию и проведение летней туристической работы назначены Кравчук А.А. и Роганов Д.А. В рамках программы запланирована организация экскурсионных поездок по краю, поездок в рамках акции «Зовём друг друга в гости». Ответственные – Морозова И.В., Мазурова О.Н., Дьяченко Т.И.