Родителям о Едином портале государственных и муниципальных услуг

Уважаемые родители! Зарегистрируйтесь на портале Госуслуги и получайте госуслуги без очередей и сложностей! Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах. Портал предоставляет информацию о государственных и муниципальных услугах, оказываемых органами власти Российской Федерации.

Он даёт возможность получения некоторых государственных и муниципальных услуг или отдельных их этапов в электронной форме; возможность оставить отзыв о качестве предоставления государственной или муниципальной услуги в электронной форме. На портале «Госуслуги» организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств. Ведомства, оказывающие государственные и муниципальные услуги, вносят на портал исчерпывающую информацию о своих услугах, выводят интерактивные формы, позволяющие получить услуги (или их отдельные этапы) в электронном виде и разрабатывают веб-сервис, посредством которого осуществляется обмен информацией между пользователем портала и ведомством. Портал госуслуг является для граждан единой точкой входа, через которую они могут получать услуги федеральных органов исполнительной власти. При этом услуги региональных органов власти могут быть выведены либо на единый портал госуслуг или же на собственный, региональный портал по усмотрению правительства региона. Предлагаем ознакомиться с информационным буклетом Портала госуслуг.