Об итогах проведения Недели Готовимся к ЕГЭ в марте 2017 года

В целях обеспечения качественной информационно-разъяснительной работы по подготовке и проведению единого государственного экзамена и в соответствии с приказом управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район от 03.03.2017 года № 153 «О проведении недели «Готовимся к ЕГЭ» в муниципальном образовании Тбилисский район», с приказом директора МБОУ «СОШ № 10» от 13 марта 2017 года № 102 «О проведении недели «Готовимся к ЕГЭ» в МБОУ «СОШ № 10» в период с 22 марта по 29 марта 2017 года были проведены мероприятия по реализации плана недели «Готовимся к ЕГЭ». В ходе проведения Недели проведен круглый стол «Как я готовлюсь к ЕГЭ», обучающиеся приняли участие в анкетировании по вопросам проведения ЕГЭ, показав хорошие знания по основным вопросам организации экзамена. Проведено практическое занятие «Умею ли я работать с бланками ЕГЭ», результаты этой работы были проверены в ходе репетиционных экзаменов по русскому языку и математики (базовой), также проведенных в ходе недели. Организован просмотр видео-консультаций по различным предметам единого государственного экзамена «О ЕГЭ предметно» (сайт 4ege.ru). также проведено онлайн-тестирование для обучающихся 11 класса, в ходе которого выпускники смогли проверить свои знания и сразу получить результат об их оценке.

Для обучающихся 9 – 11 классов проведена серия классных часов «Учись учиться», «За два месяца до ….», в ходе проведения которых обучающиеся получили советы по организации учебной деятельности.

Для родителей были организованы открытые уроки, в ходе посещения которых родители могли получить ответы на вопросы по организации работы в завершающий период подготовки к ЕГЭ (рекомендации учителей-предметников).

Проведен круглый стол с участием родителей, учителей-предметников и выпускников «Социальное партнерство семьи и школы – залог успешной сдачи ЕГЭ. Психолого-педагогическая подготовка учеников и родителей к экзамену в форме ЕГЭ». Целью круглого стола было создание положительной мотивации к ЕГЭ, активизация познавательной деятельности, формирование коммуникативной компетенции обучающихся. Участники круглого стола выразили общее мнение о том, что тесное взаимодействие обучающихся, родителей, учителей поможет улучшить результаты обучения. В ходе проведения круглого стола, его участники написали приветственное письмо каждому участнику, обменялись пожеланиями. Также проведена  анкета «Стресс-тест». В результате проведения участникам вручены буклеты о психологической подготовке к ЕГЭ.

Выпущена школьная газета «В десяточку», в которой освещены вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации.

В ходе недели учителями-предметниками, заместителем директора по УВР Жидковой И.А. были разработаны памятки и буклеты по подготовке к ЕГЭ.

Фотоотчет проведения Недели размещён в файловом архиве сайта в разделе "Методическая копилка".

Для выпускников проведен конкурс стихов, посвященных ЕГЭ, который позволил выпускникам продемонстрировать свои способности.

Автор Дружинина  Евгения, ученица 11 класса:

Сдать ЕГЭ совсем не сложно,

Получить 100 баллов можно,

Нужно только не лениться,

Не бояться и трудиться.

Если знаешь ты предмет,

Видео как будто нет.

В кабинете все спокойно,

Выглядишь и ты достойно.

Автор Стойкина Ольга, ученица 11 класса:

Каждый выпускник рассуждает логично,

Хочет сдать ЕГЭ на «отлично»,

Поступить туда, где он хочет обучаться,

И дальше знаний набираться.

Заводить друзей, подруг,

Расширять знакомых круг.

А сколько ж приложить усилий,

чтоб этого всего достичь?

Собрать в кулак всю волю, силу

И не лениться, а учить.