О проведении Единого урока безопасности в Интернет

В соответствии с письмом и методическими рекомендациями министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 12 октября 2016 года № 47-18422/16-11 «О проведении Всероссийского урока безопасности школьников в Интернет», на основании письма управления образованием администрации муниципального образования Тбилисский район от 18 октября 2016 года № 2195 «О проведении Всероссийского урока безопасности школьников в Интернет», в целях формирования у подрастающего поколения информационной грамотности и привлечения внимания общества к проблеме детской безопасности в сети Интернет, в октябре 2016 года были проведены мероприятия по обучению безопасности в сети Интернет.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

28 октября 2016 года был организован Единый Урок безопасности в 1 – 11 классах. При проведении уроков были использованы методические рекомендации, разработанные федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», и материалы сетевой конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» на сайте «Единый урок», в том числе презентации и видеофильмы.

Работа с обучающимися проводилась в зависимости от их возрастных особенностей. В ходе уроков учащиеся узнали, что интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители, а различные маркетинговые и мошеннические схемы получили распространение и в сети Интернет. Урок помог учащимся сформировать понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять.

Учащимся начальных классов понравились мультфильмы, в которых в шуточной форме были показаны ошибки неосторожных пользователей Интернета.

Уроки для средней и старшей школы были организованы в форме дискуссии, и каждый модуль урока предполагал обращение к опыту школьников. Обсуждение началось с вопроса к аудитории: «Что вы знаете об угрозах, которые исходят из Интернета?» Ученики перечислили опасности, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру, мобильным устройствам. На доске фиксировались ответы учеников.

Фотоотчёт размещён в файловом архиве в разделе "Методическая копилка".