Об итогах проведения Недели русского языка в 2014 году

В реализации программы проведения Недели русского языка и литературы в октябре 2014 года приняли участие учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов, учитель ИЗО Кузнецова С.Ю., учитель физической культуры Лысковцева Л.В. и заведующая школьной библиотекой Лазаренко Л.Е. Ответственным за организацию и проведение Недели была Резник Г.И., руководитель школьного методического объединения учителей образовательной области «Филология». Мероприятия, запланированные в рамках Недели, были проведены в полном объеме.

Учащиеся 2 – 4 классов соревновались в «Конкурсе на лучшую тетрадь». В число победителей вошли Нестеренко Ксения (2 кл.), Карпачева Татьяна (3 «А»), Стаценко Арина (3 «Б»), Бояркина Арина (4 кл.) и Журбенко Валерий (4 кл.).

В «Конкурсе каллиграфов» для 5 – 11 классов лучшими стали Камашева Лада (5 класс), Кудряшова Прасковья (6 «А»), Холодный Владимир (7 кл.), Мясищева Алина (8 кл.), Голоктионова Екатерина (10 кл.), Шклярова Татьяна (11 кл.).

В школьной библиотеке была организована выставка, посвященная 200-летию М.Ю.Лермонтова, и проведено внеклассное мероприятие для учащихся 4 – 9 классов. Этой юбилейной дате были посвящены и библиотечный мультимедийный урок, проведенный для 10-11 классов (учитель Г.И.Резник) при межведомственном взаимодействии с заведующей библиотекой КДЦ «Нововладимировский» Л.И.Кухарь, и Акция «Изготовление закладок по мотивам произведений М.Ю.Лермонтова», организованная под руководством учителя ИЗО Кузнецовой С.Ю.

В школьной библиотеке для учащихся 4 – 7 классов библиотекарь Л.Е.Лазаренко провела внеклассное мероприятие, посвященное кубанскому писателю Кубани В.Бакалдину. На уроках ИЗО и физической культуры в 5 – 11 классах был проведён конкурс знатоков терминов (учителя Кузнецова С.Ю. и Лысковцева Л.В.). Для 7 – 11 классов (учитель Резник Г.И.) были организованы внеклассные мероприятия «Как наше слово отзовется» и «Писатели-лауреаты Нобелевской премии».

Организатор Недели Резник Г.И. подготовила учащихся 9 – 10 классов, и они самостоятельно провели различные мероприятия для младших школьников. Так, во 2 – 4 классах прошли внеклассные мероприятия по литературе, посвященные А.С.Пушкину и Г.Х.Андерсену (учащиеся 9 класса Ловдикова Елена, Дружинина Евгения, Стойкина Ольга, Изюменко Анастасия). В 5 – 6 классах ученица 10 класса Разумова Юлия провела внеклассное мероприятие, посвященное В.И.Далю, а ученицы 10 класса Стаценко Виктория, Синькова Дарья и Пушкарева Виктория провели мероприятие «Слова-близнецы». В 5 – 7 классах «Конкурс знатоков русского языка» подготовили и провели ученики 10 класса Мартыненко Вадим, Мазуров Дмитрий и Кислицын Роман. Для учащихся 7 – 8 классов лингвистическую игру «Аукцион знаний» провели ученицы 10 класса Карцева Екатерина и Кононец Марина.

Все активные участники Недели отмечены грамотами и благодарностями.

Ответственным за проведение Недели Резник Г.И. создана электронная версия накопительной папки по итогам проведения Недели (фотоматериалы, методические разработки, ресурсы Интернета).