Итоги проведения Недели кубановедения в сентябре 2014 года

Автор: Наталья. Опубликовано в Новости

В рамках Недели кубановедения в МБОУ «СОШ № 10» с 12 по 20 сентября 2014 года были проведены классные часы и внеклассные мероприятия в 1 – 11 классах. Интересным оказался опыт проведения внеклассных мероприятий учащимися-волонтёрами 10 класса в 1 «А», 1 «Б» и 7 классах. Первая инициативная группа (учащиеся Корнева Анна, Разумова Юлия и Синькова Дарья) подготовили материал и провели внеклассное мероприятие в 1 «Б» классе (классный руководитель Морозова И.В.) на тему «Кубанское – значит качественное!» с использованием мультимедийной презентации и организацией творческого мини-проекта. Вторая инициативная группа (учащиеся Борзенко Юлия и Нагнибеда Кристина) провели внеклассное мероприятие в 1 «А» классе (классный руководитель Ефименко Л.С.) на тему «Кубань – край дружбы» с использованием игровых технологий.

Объединившись, две волонтёрские группы провели в 7 классе казачьей направленности классный час-соревнование «На Кубани вырос я». Методическую помощь в подготовке и проведении этих мероприятий им оказывали классный руководитель 10 класса Кузнецова С.Ю. и учитель кубановедения Карпачева Л.И.

Две группы учащихся 3-11 классов получили возможность посетить п.Гуамка в Апшеронском районе: 1-я группа – с 12 по 14 сентября с учителем кубановедения Карпачёвой Л.И. и учителем физической культуры Кравчуком А.А., 2-я группа – с 19 по 21 сентября с учителем физической культуры Кравчуком А.А. Школьники приехали туда на школьном автобусе и проживали на территории посёлка, совершая экскурсии и походы по окрестностям Гуамки, познакомились с географическими и историческими достопримечательностями этих мест.

Учащимся 1-х классов (классные руководители Морозова И.В. и Ефименко Л.С., учитель физической культуры Лысковцева Л.В.) понравились соревнования «Казачьи забавы».

В 1 «А» классе (классный руководитель Ефименко Л.С.) было проведено внеклассное мероприятие «У нас на Кубани особенный рай». Дети пели, играли и отгадывали загадки.

Во 2 классе (классный руководитель Тебенькова Н.Н.) урок кубановедения на тему «Радетели земли кубанской. Выдающиеся представители кубанской литературы» прошёл в форме конкурса чтецов.

В 3 «Б» классе (классный руководитель Кудрявцева Е.Н.) учащиеся совершили увлекательное виртуальное путешествие в кукольный театр на классном часу, посвященном 75-летию со времени открытия в Краснодаре (Екатеринодаре) театра кукол. Мероприятие было проведено с использованием мультимедийных и проектных технологий.

В школьном этапе краевого конкурса «Люблю тебя, мой край родной!» приняли участие учащихся 1-4 классов по направлениям «Конкурс чтецов» и «Выставка рисунков» (ответственный – учитель ИЗО Кузнецова С.Ю.), учащиеся 6-7 классов по направлению «Конкурс сочинений» (учителя русского языка и литературы Ваганова Л.В. и Резник Г.И.), на муниципальный этап представлено сочинение ученицы 7 класса Дудченко Надежды (учитель Ваганова Л.В.).

В 6 «А» классе на классном часе «Кубань – родная сторона» (классный руководитель Лысковцева Л.В.) школьники не только вспомнили историю образования Краснодарского края, но и познакомились с именами и страницами жизни людей, прославивших Кубань, прочитали стихи кубанских поэтов.

В 9 классе (классный руководитель Резник Г.И.) классный час прошёл в форме встречи с интересным человеком. Живая беседа с гостем и рассказ классного руководителя оставили глубокий след в памяти школьников.