75 лет освобождению Кубани на Кубань 24.

Обзор новостей из мартовского номера школьной газеты "В десяточку!"

Автор: Наталья. Опубликовано в Новости

Уже несколько десятилетий мы верны традиции широко и всенародно встречать праздник защитника Отечества и отмечать его с особой торжественностью и теплотой. Особое значение День защитника Отечества приобрёл в год 70-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Нет на Кубани, как и в России, ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Для многих это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться.

В школе активно велась работа по выполнению плана мероприятий месячника: проводились встречи с ветеранами войны и живыми свидетелями боевых действий, оказывалась помощь ветеранам на дому, несмотря на погодные условия, убирались памятники воинам на территории станицы, проводились в классах беседы, посвященные знаменательным битвам и значимым событиям периода Великой Отечественной войны, различные спортивные мероприятия, конкурсы.

Ребята 4 «Б» класса сообщили, что у них проведена интересная беседа «Дни воинской славы России». На другом классном часе ребята узнали о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны.

6-й класс рассказал, что они написали письмо солдату, Ивану Коновалову, служащему в Волгограде, отправили посылку и поздравление. Активно готовятся к конкурсу патриотической песни.

Учащиеся 8 «Б» класса сообщили, что на уроках истории познакомились с интересными сведениями по освобождению нашего района от немецких захватчиков. Они также поздравили солдата Дегтярева Романа, служащего в Саратовской области.

В 9 классе прошло занятие на тему «Кубань в годы войны». Ребята поздравили солдата Ивана Цуберо, служащего в Тихорецке.

Ребята 7 класса познакомились с воспоминаниями о военном детстве, освобождении станицы Нововладимировской и Тбилисского района ветеранов труда Беликовых Г.В. и В.В. На другом классном часе узнали о героическом подвиге города Сталинграда и Сталинградской битве. Приняли участие в митинге памяти воинов-афганцев в хуторе Ударник, узнали об афганской войне на классном часе 15 февраля. Написали письмо и отправили посылку в армию в военную часть в Саратовской области для Дружинина Даниила.

На уроках истории учитель Конищева Н.В. рассказала о героической Сталинградской битве.

На всех уроках ОБЖ, как сообщил учитель ОБЖ Мальцев Г.В., учащиеся прослушали беседы о современных вооруженных силах нашей Родины, выпускниках школы, служащих в ее рядах сегодня.

11 класс отправил поздравление в г.Рязань для солдата Разгонова Николая.

В рамках реализации плана мероприятий месячника учащиеся 8 «А», 6 и 7 классов посетили 9 февраля музей СОШ №15 станицы Махошевской, посвящённый Михизеевой поляне. В школе их встретили директор, руководитель музея и экскурсоводы. Ребятам была проведена экскурсия по музею. К сожалению, не удалось из-за погодных условий посетить саму Михизееву поляну.