Урок геометрии "Площадь параллелограмма" в 8 классе

Автор: Летушова Г.Н.. Опубликовано в Летушова Г.Н.

Цели урока: Вывести формулу для вычисления площади параллелограмма, научить применять её при решении задач; развивать внимание, интерес к предмету, формировать потребность к приобретению знаний, навыки самоконтроля, вычислительные навыки; воспитывать у учащихся трудолюбие, чувство ответственности.

Ход урока:

Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашнего задания: а) назовите свойства площадей геометрических фигур; б) назовите формулы для нахождения площадей прямоугольника и квадрата. /слайды 2, 16, 17, 18/

Решение устных задач:

а) Стороны прямоугольника равны 2 см и 4,5 см. Чему равна сторона равновеликого квадрата?

б) Площадь квадрата равна 32 см2. Найдите периметр равновеликого прямоугольника, у которого смежные стороны относятся как 2:1.

в) Площадь треугольника АКД равна 18 см2. Чему равна площадь параллелограмма АВСД? /слайды 3, 7/

Изучение новой темы.

Ввести понятие «высота параллелограмма к данной стороне». /слайд 10/.

Доказать теорему о площади параллелограмма / слайд 11/.

Закрепление изученного материала.

№ 459 (а, б), 464 (в) / слайд 12/.

Самостоятельная работа.

1 вариант: Стороны параллелограмма 6 см и 10 см, а угол между этими сторонами 1500. Найдите площадь этого параллелограмма.

2 вариант:Острый угол параллелограмма равен 300, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. /слайд 13/.

Проверить самостоятельную работу /слайд 14/.

Итог урока и домашнее задание.

Повторить формулу для нахождения площади параллелограмма

Д/З п.51, № 459 (в, г), 460, 461 (а), 462. / слайды 15, 20/.

При подготовке к уроку использованы материалы: Учебник Геометрия 7-9 классы авт. Л.С.Атанасян и др. Поурочные планы. Геометрия 8 кл. авт.Т.Л.Афанасьева и др.