Самопрезентация Мальцева Г.В., учителя ОБЖ

Автор: Мальцев Г.В.. Опубликовано в Страница Мальцева Геннадия Васильевича

Самопрезентация Мальцева Геннадия Васильевича, учителя ОБЖ МБОУ «СОШ № 10» за период деятельности с 2008 по 2012 годы.

Окончил Армавирский государственный педагогический институт в 1994 г. по специальности и квалификации «учитель труда и общетехнических дисциплин».

Стаж педагогической работы 11 лет, в МБОУ «СОШ № 10» - 11 лет.

В своей работе применяю технологии уровневой дифференциации и практико-ориентированного обучения, которые позволяют целенаправленно вести учащихся к повышению уровня физического и интеллектуального развития. При этом применение разноуровневых и групповых заданий, графических и табличных способов систематизации и обобщения материала, форм взаимоконтроля и тестовых форм контроля знаний способствует вовлечению учащихся в активную познавательную деятельность по изучению ОБЖ. На своих занятиях с использованием практических заданий включаю ситуационные задачи, что расширяет педагогические возможности формирования умений и навыков у обучающихся и помогает мне отследить динамику их развития. За период с 2008 года мною подготовлены призёр Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ муниципального уровня и 2 призёра в комплексном зачёте краевой зональной Спартакиады допризывной молодёжи. Команда старшеклассников заняла 3 место в 2009 году в комплексной эстафете районной Спартакиады допризывной молодёжи, посвящённой Дню Победы, команда девушек 10 класса стала победителем районного конкурса «А ну-ка, девушки!» в 2012 году.

Особое внимание уделяю духовно-патриотическому воспитанию школьников, профилактике наркоманиии пропаганде здорового образа жизни, привлекая учащихся к активным занятиям силовыми видами спорта, в которых они ежегодно добиваются высоких результатов в индивидуальном зачёте, в том числе: победа на краевых зональных соревнованиях по гиревому спорту памяти Е.П.Душина, 4 победителя и 3 призёра муниципальных соревнований по гиревому спорту, 3 победителя и 3 призёра муниципального уровня в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта (силовое упражнение, перекладина). Команда учащихся 10-х классов в 2012 году заняла 2 место в соревнованиях по перетягиванию каната на учебных сборах обучающихся Тбилисского района.

В целях подготовки к участию в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки допризывной молодёжи мною разработана и реализуется с 2007 года программа внеурочной деятельности «Меткий стрелок». Среди достижений моих воспитанников – победа в индивидуальном зачёте на краевом зональном этапе военно-спортивного конкурса «Солдатами не рождаются, солдатами становятся» в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, 1 победитель и 4 призёра муниципальных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки и по снаряжению магазина. Команда старшеклассников дважды занимала 3 место на муниципальных соревнованиях по дуэльной стрельбе из пневматического оружия: в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы (2010 год) и на учебных сборах обучающихся Тбилисского района (2012 год).

Веду планомерную работу среди обучающихся по профилактике дорожно-транспортных происшествий и развития активности детей по формированию ответственности за безопасность своей жизни и окружающих на дорогах: с 2008 года руковожу работой общественного объединения «Юный инспектор дорожного движения», члены которого дважды вошли в число победителей муниципальных конкурсов «ЮИД», а сборная команда стала победителем районного конкурса «Знатоки правил дорожного движения» в 2010 году, а в 2012 году заняла 3 место в районном конкурсе «ЮИД» в номинации «Фигурное вождение велосипеда». Сборная команда школы заняла 1 место в программе «Комбинированная пожарная эстафета» в рамках регионального полевого лагеря «Юный спасатель» в 2012 году.

Участвую в работе районного объединения учителей ОБЖ. В 2010 и 2011 году в составе муниципальной предметно-методической комиссии школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности разработал задания для проведения школьного этапа олимпиады. В 2012 году стал лауреатом муниципального конкурса методических и дидактических материалов, направленных на развитие и совершенствование образовательных практик, в номинации «Методические разработки».