Внеклассное мероприятие "Весёлые старты"

Автор: Лысковцева Л.В.. Опубликовано в Спорт и творчество

Автор разработки - учитель физической культуры Лысковцева Любовь Викторовна.

Методическая разработка внеклассного мероприятия, проведённого в феврале 2012 года в рамках программы Месячника оборонно-массовой работы.

Внеклассное мероприятие "Веселые старты"

Цели:

- совершенствование координационных способностей;

- совершенствование умений в преодолении препятствий различными способами;

- воспитание морально-волевых качеств – смелости, честности, коллективизма, дружбы, взаимопомощи.

Задачи:

- воспитание патриотизма, любви к Родине, уважения к Российской Армии.

- развитие мышления, воображения, ловкости.

Ход мероприятия:

Ведущий

По плечу победа смелым,

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Ребята! Сегодня День защитника Отечества. Как будущие солдаты и командиры, вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все. А какими качествами должен обладать настоящий защитник Родины?

Ответы детей: Мужеством, Решительностью, Выносливостью, Смелостью.

Ведущий

Правильно, молодцы. Как известно, обычный день солдата в армии начинается с подъема.

Конкурс «Подъем».

По сигналу «Подъем!» командир просыпается первым, бежит до стула, оббегает его и возвращается в команду, пытается разбудить солдата (берет его за руку), они вдвоем бегут до стула и обратно, будят второго солдата (берут его за руку) и т.д., пока вся команда, взявшись за руки, не добежит до стула и не вернется на свое место.

Конкурс «Полководцы»

Каждая команда получает список с фамилиями. За отведенное время (5 минут) выписать из данного списка всех полководцев. В списке 15 фамилий: Христофор Колумб, Александр Невский, Дмитрий Донской, Юрий Гагарин, Павел Корчагин, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Грозный, Федор Шаляпин, Василий Чапаев, Михаил Фрунзе, Александр Суворов, Михаил Глинка, Михаил Кутузов, Георгий Жуков.

Эстафета «Морской узел»

Играющий бежит к месту, где укреплена верёвка, завязывает на верёвке узел и возвращается обратно. Следующий должен этот узел развязать.

Конкурс «Порази цель».

Участники команды мячом сбивают кегли.

Эстафета «Взлётная полоса».

Первый участник команды кладёт на вытянутую руку с расправленной ладонью альбомный лист бумаги. В таком положении он должен дойти до стоечки, обходит ее и на обратном пути кладёт свой лист. Следующий игрок положит свой лист рядом с первым, и так далее. Из листов выкладывается «взлётная полоса». Последний пробегает (руки в стороны) по «взлётной полосе» до стойки и обратно.

Конкурс «Составь пословицу»

Каждой команде дается конверт, в котором разрезана на слова пословица на военную тему, по этим словам за определенное время собрать пословицы:

Кто Родине верен, тот в бою примерен.

Бой красен мужеством, а товарищ дружеством.

Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища.

Русскую заповедь знай, в бою не зевай.

Конкурс «Болото».

Пройти болото. Должны пройти определенный участок. Ступать только по листкам бумаги, если оступился – приравнивается к ранению, если наступил мимо листка или второй раз – утонул.

Ведущий.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения разведчиков.

Конкурс «Шифровка»

Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.