Урок кубановедения в 6 классе «Многообразие животного и растительного мира Кубани»

Цели урока: Образовательная:  знакомство с представителями растительного и животного мира Кубани, их биологическими особенностями. Развивающая: развитие познавательного интереса к природе Кубани – малой родины, мыслительной способности учащихся, логического мышления, речи. Воспитательная - воспитание любви к природе родного края, бережного отношения к ней.

Оборудование: таблицы по различным классам, маршрутные листы.

Оргмомент.

Вводное слово учителя: Ребята! Сегодня мы проведём урок-путешествие по Кубани. Мы побываем на станциях "Птицы", "Животные", "Рыбы", "Растения". Каждый из вас получает маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения станций и проставляется оценка за выполненное задание. (Правильность выполнения заданий проверяется экспертами из числа заранее подготовленных учеников. Класс разбивается на несколько команд, каждая из которых выбирает себе название).

Разминка (тема «Овощи Кубани»)

1 .Захотелось плакать вдруг, слёзы лить заставил.... (лук)

2. Набирай скорее в миску краснощёкую.... (редиску)

3. Отыскали наконец и зелёный.... (огурец)

4. Под кустом копнешь немножко, выглянет на свет.... (картошка)

5. Завалился на бочок лежебока.... (кабачок)

6. Разве в огороде пусто, если там растёт.... (капуста)

7. Удивляет горожан темнокожий.... (баклажан)

8. 3а ботву, как за верёвку, можно вытянуть.... (морковку)

9. Кто, ребята, не знаком с белозубым.... (чесноком)

10. Держится за землю крепко, вылезать не хочет.... (репка.)

Команда, набравшая наибольшее количество жетонов, выбирает следующий конкурс.

Станция «Птицы».

1) Птицы лесов Кубани.... (дятлы, синички, зяблики, совы)

2) На берегу моря птицы (чайки, бакланы)

3) Птицы степей Кубани (чижи, щеглы, полевые воробьи)

4) Птицы лиманов и плавней.... (цапли и пеликаны)

5) Рыба, растения, насекомые – какие птицы ими кормятся?

6) «летающая крыса»-птица.... (ворона)

7) Самая распространённая на Кубани птица? (воробей)

8) Польза какая от птиц?

9) Какая птица в Краснодарском крае яиц не несёт, а из яиц выводится? (кукушка)

10) Заполни клетки кроссворда по-горизонтали:

  1.          
2.              
  3.          
  4.              
  5.                      

Задания для кроссворда:

1. На носу повисла капля. Узнаете, это… (цапля)

2. На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его.... (скворец)

3. Он долго дерево долбил и всех букашек истребил.... (дятел)

4. Житель наших городов, он поесть всегда готов.... (воробей)

5. Говорил мне мальчик Петя:

«Знаю я про всё на свете,

Не нужна мне эта книжка»

Он, конечно,.... (хвастунишка)

Станция «Животные»

1. Грызуны – это мыши, а ещё на Кубани есть .... (крысы, хомяки, тушканчик, сони, ондатра, зайцы)

2. Хищники Кубани (ласка, барс, леопард, рысь, волк, лиса, шакал)

3. Травоядные животные Кубани (олени, туры, кабаны, зубр)

4. Составь пищевую цепь: кто и чем питается: барс, гусеница, птица, мышь, ласка, зерно, волк, трава, заяц.

5. Какие насекомые есть на Кубани? (майские жуки, бабочки)

6. Змеи Кубани (гадюки, ужи).

7. Кого больше в лесу: зверей или животных? (животных)

Станция «Рыбы».

1. Самые распространённые рыбы Чёрного и Азовского морей…. (ставрида, камбала)

2. Какая рыба наиболее ценная (севрюга).

3. Хищная рыба (акула).

4. Больше всего на Кубани (хамса, тюлька).

5. В реках, озерах, лиманах водятся.... (карп, пескари, усачи, щука).

6. Опасней всех в реке она, хитра, прожорлива, сильна (щука).

7. В Адлере построили хозяйство, где водится рыба.... (форель).

8. Почему у окуня большая плодовитость, а у колюшки маленькая?

Станция «Растения Кубани»

1. Самые высокие деревья в лиственном лесу.... (липа, клён, ясень).

2. Второй ярус занимают.... (груша, алыча, яблоня).

3. В горах встречаются хвойные деревья.... (пихта, сосна).

4. Вечнозелёные деревья Кубани (хвойные, самшит).

5. Выше в горах раскинулись субальпийские луга, а затем альпийские луга, какие растения их тебе известны (тимофеевка, мята)

6. Негной-дерево, вырастает 25м. в высоту (тис).

7. В Сочи круглый год зеленеют.... (пальмы, магнолии, кипарисы).

8. Нарисуй герб Кубани с растениями (каждый рисует свой герб).

9. Съедобные и ядовитые грибы на Кубани?

Итог урока

По количеству заработанных баллов определяют команду-победителя и самих эрудированных учеников.

Игра-путешествие завершается подведением итогов и награждением победителей.

Author: Nataly