Из опыта работы по подготовке к ГИА по русскому языку

Автор: Резник Г.И.. Опубликовано в Гуманитарные науки

Автор разработки: Резник Галина Иосифовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 10» высшей квалификационной категории.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ И ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК, 2012 год.

1 место в номинации «ВНИМАНИЕ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ», приказ управления образованием муниципального образования Тбилисский район от 17 апреля 2012 года № 223 «Об итогах муниципального конкурса методических и дидактических материалов, направленных на развитие и совершенствование образовательных практик».

Данное пособие создано для подготовки к ГИА-2012 по русскому языку для учащихся 9-х классов.

В нем собраны материалы теоретического характера, расположенные в порядке аналогично экзаменационной работе, что позволяет планомерно повторять материал к экзамену. Часть материала носит практический характер и может служить примером выполнения заданий части С.2.1 или С.2.2.

В пособии можно найти примеры сочинений – рассуждений с правильно подобранными аргументами, что облегчает работу по подготовке к ГИА.

В создании пособия использовались материалы ФИПИ, Интернета, учебников русского языка с 6 по 9 классы включительно, ДЕМО-версии по русскому языку для ГИА-2012, из опыта работы учителя.

Пособие может быть использовано как самостоятельно самими учащимися для подготовки к ГИА, так и учителем в ходе работы по организации дополнительных занятий, как с сильными, так и слабыми учащимися.

Для учащихся возможна перепечатка материала, что даст возможность иметь под рукой весь набор теоретических сведений и не тратить время на поиски, что экономит время и создает комфортные условия повторения теоретических сведений по темам курса.

Методические приемы работы разнообразны, что создает широту использования материалов, их доступность для понимания  учащимся, о чем подтверждают результаты КДР этого года в 9 «Б» классе, где учащиеся практически все имеют данное пособие и готовятся по нему: все 3 КДР написаны практически без «2». Результаты последней КДР – 3 оценки «3», остальные «4» и «5» , хотя класс далеко не из сильных.

Практический материал по проверке экзаменационных работ с классификацией ошибок основан на рекомендации ФИПИ («Учебно-методические материалы для подготовки председателей и членов территориальных предметных комиссий по проверке заданий с развернутым ответом. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме) 2012 год, РУССКИЙ ЯЗЫК») и позволит учителю практически  правильно оценить работы учащихся в процессе подготовки, скорректировать их и показать учащимся их уровень экзаменационной работы, устранить недоработки.