Урок химии. Органические и неорганические вещества

Автор: Роганова С.В.. Опубликовано в Естественные науки

Урок химии в 9 классе по теме «Вещества органические и неорганические».

Тема урока. Вещества органические и неорганические.

Цель урока: сформировать понятие органической химии и представление о составе и строении органических соединений, их отличительных признаках; выявить причины многообразия органических веществ; ознакомить ребят с понятием «валентность»; продолжить формирование умения составлять структурные формулы на примере органических веществ; сформировать представление об изомерии и изомерах.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Особенности органических веществ».

Ход урока

Организационный момент

Краткий анализ практических работ

Изучение нового материала

Предмет органической химии (Слайды 1 – 3)

Органическая химия – химия соединений углерода. Сравнение численности органических и неорганических веществ.

Признаки органических веществ:

Органические вещества содержат углерод (Слайд 4)

Органические вещества горят и разлагаются с образованием углекислого газа и воды (Слайды 5, 6)

В молекулах органических веществ все связи ковалентные (Слайд 7)

Причины многообразия органических веществ:

Соединение атомов углерода в цепи разной длины

Образование атомами углерода простых, двойных и тройных связей с другими атомами и между собой (Слайд 8)

Разный характер углеродных цепочек: циклических, линейных, разветвлённых (Слайды 9, 10)

Множество элементов, входящих в состав органических веществ, основные из которых С, Н, О, S, N, Гал (Слайды 11 – 13)

Явление изомерии (Слайды 14, 15)

Понятие валентности.

Валентность – способность атомов химических элементов образовывать химические связи.

Основные положения теории строения веществ (А.М. Бутлеров):

Атомы в молекулах связаны друг с другом согласно их валентности.

Свойства веществ зависят не только от состава их молекул, но и от их строения.

Домашнее задание: § 32, выучить лекцию, в.1 (письменно), в. 2 (для сильных учащихся).