|
Этот урок был представлен на «Конкурс мультимедийных уроков» в номинации «Математика». Автор проекта Агаджанова Ирина Николаевна учитель МОУ «СОШ № 10» Тбилисского района Краснодарского края стала лауреатом конкурса. План-конспект проведения урока Предмет: «Алгебра и начала анализа». Класс 10. Тема урока: «Формулы решений простейших тригонометрических уравнений sinx=a». Используемый УМК: компьютер, мультимедийная установка. Цель урока: Образовательная: Закрепить навыки по умению читать свойства функции по графику и распознавать графики тригонометрических функций. Вывести формулы для решения уравнения sinx=a. Научиться применять их на практике. Развивающая: Работать над развитием понятийного аппарата; Развивать навыки самоконтроля. Воспитательная: Воспитывать ответственное отношение к труду; Воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов. На доске: Число, тема урока; С обратной стороны доски записана самостоятельная работа. На партах учащихся: Лист бумаги для записи ответов на математический диктант и еще один для самостоятельной рабоы. Ход урока: Математический диктант (Мультимедийная презентация). 9 минут Объявление цели первого этапа урока: Закрепить навыки по чтению графиков функций; Быть внимательными, не попадаться в «ловушки» Каждый подписывает лист бумаги, записывает вариант 1 или 2 и проставляет номера вопросов с 1 по 6. Во время презентации нужно рядом с номером вопроса поставить номер верного ответа для своего варианта. Затем листочки с ответами собираются. А презентацию проходим еще раз уже с обсуждением и выяснением правильных ответов. (Ответы: 1 вариант – 3,4,3,1,3,4; 2 вариант – 1,3,2,3,2,1) В тетради каждый проставляет количество своих правильных ответов. Физкультминутка. 1 минута. Цель: снять напряжение, настроиться на восприятие нового материала. Встали, подняли руки вверх, за голову, локти в сторону, выровняли спину, опустили руки. Сделали 3–4 поворота головы в одну и другую сторону. Упражнение для спины и плечевого сустава. Руки к плечам, локти в сторону, лопатки сдвинуть, спину выровнять и сделать 3–4 круговых движения в одну и другую сторону. Сели. Упражнение для глаз. Поднять глаза на доску, затем на тетрадь и так 3–4 раза. Объяснение нового материала. (Мультимедийная презентация). 10 минут. Во время демонстрации презентации в тетрадях делаются необходимые записи. Закрепление изученного материала. Решение номеров по учебнику. 10 минут Решаем на доске № 138а,в, 139а, 142в, 145г (Учебник «Алгебра и начала анализа 10–11 класс под редакцией А. Н. Колмогорова) Решаем с комментариями. № 138а. Обращаем внимание, что это не частный случай, решаем по общей формуле. № 138в. Это не частный случай, решаем по общей формуле. Рассматриваем случай отрицательного а. Необходимо сделать вывод. № 139а. Уравнение нужно привести к стандартному виду. Избавимся от корня в знаменателе. Это не частный случай, решаем по общей формуле. № 142 в. № 145 г. Самостоятельная работа. 8 минут Итог урока. 2 минуты. Записывают задание на дом. № 138б,г, 139б,в,г, 142а, 145 б, № 76 из повторения в конце учебника провести полное исследование функции по графику а. Проверяют ответы на самостоятельную работу. Анализируют урок, по схеме на слайде и сдают листочки. Математический диктант — количество верных ответов Самостоятельная работа — количество верных ответов Оцените степень вашего усвоения материала: усвоил полностью, могу применять; усвоил полностью, но затрудняюсь применять; усвоил частично; не усвоил, нужна консультация. Оцените степень сложности урока: вам было на уроке: легко; обычно; трудно. Учитель объявляет оценки, отвечавшим у доски и тем, кто активно работал на уроке: отличился во время обсуждения математического диктанта, во время объяснения новой темы или справился с самостоятельной работой раньше других и учитель ее проверил. Остальным оценки за урок будут выставлены позже, после проверки листочков, но только положительные, так как это был первый урок по новой теме. При проверке тетради смотрим, верно ли указано количество правильных ответов по математическому диктанту, по самостоятельной работе, как учащиеся оценили степень своего усвоения материала, степень сложности урока. Какие уравнения решили верно, а какие нет, берем на заметку тех, кто материал не усвоил и тех, кто усвоил все. На основании анализа готовится следующий урок. |